В «КОМАНДОРЕ» ПРОШЕЛ 18-Й ДОНОРСКИЙ МАРАФОН — новости «Командор»
20 лет командор Крупнейшая торговая сеть Восточной Сибири

НОВОСТИ

Торговая сеть «Командор» – динамично развивающаяся розничная компания, занимающая лидирующее положение и одна из крупнейших торговых сетей на территории Сибири и Дальнего Востока.

В «КОМАНДОРЕ» ПРОШЕЛ 18-Й ДОНОРСКИЙ МАРАФОН

В «КОМАНДОРЕ» ПРОШЕЛ 18-Й ДОНОРСКИЙ МАРАФОН

8 сентября в компании «Командор» прошел традиционный донорский марафон «Традиция делиться добром». Мобильный комплекс Красноярского краевого центра крови №1 расположился возле Центрального офиса компании по адресу: ул. Вавилова, 1 стр. 51.

Поделиться частичкой себя и спаси чью-то жизнь пришли более 50 сотрудников компании «Командор». Общими усилиями за полдня им удалось собрать 23 литра крови. Многие участники марафона сдают кровь уже более пяти лет.
«Сегодня я сдала кровь в 17-й раз, – рассказывает донор Валентина Туровец. – Несмотря на то, что мне 59 лет, я переношу донацию замечательно и никаких проблем со здоровьем не испытываю. Я даже сдавала кровь на тромбоциты на аппарате, и все равно потом чувствовала себя хорошо. В донорстве нет ограничений по возрасту, поэтому буду сдавать кровь, пока могу. Для меня это возможность принять участие в благородном деле, помочь тому, кому это действительно требуется. Очень нравится сдавать кровь во время проведения донорских марафонов – все проходит по записи, нет очередей, никуда специально ехать не нужно.
«Когда прихожу на донацию, думаю о том, что, возможно, моя кровь сможет спасти чью-то жизнь, помочь больному вылечиться от серьезного заболевания, - отметил донор Фамил Ахмедов. – Я сдаю кровь не ради какой-то выгоды, а потому что она нужна людям. Ни разу не брал на работе положенные отгулы за донорство. Донорство уже вошло в привычку, стараюсь участвовать во всех корпоративных марафонах, которые проводятся в «Командоре». После донации чувствую себя отлично, сейчас готов отжаться 50 раз».
Ксения Бутачина стала донором следуя примеру своего отца: «Мой папа регулярно сдавал кровь, поэтому я тоже давно хотела присоединиться к донорскому движению, но все время что-то мешало: то болела во время проведения донорского марафона, то была в отпуске. Наконец-то сегодня карты сложились, я стала донором, теперь, надеюсь, буду приходить на донацию регулярно».

Во время проведения марафона «Традиция делиться добром» 8 сотрудников компании «Командор» вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Вступить в Федеральный регистр и стать потенциальным донором костного мозга стало возможным благодаря сотрудничеству Красноярского краевого Центра крови №1 c Кировским НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России.
Ежегодно трансплантация костного мозга, по официальной статистике, требуется более чем 5 тысячам россиянам – пациентам с тяжелыми онкологическими наследственными заболеваниями, болезнями крови. Донором стволовых клеток для таких больных может стать только полный генетический близнец, шанс найти которого очень мал – всего 1 на 10 тысяч. Поэтому важно, чтобы в регистре доноров было как можно больше человек.
Сдать образец своей крови для внесения данных в Федеральный регистр можно в Красноярском краевом центре крови №1 и его филиалах в городах Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске и Норильске, а также во время проведения выездных донорских акций.